Организация

ИП Григорьева Е.В. (Мастерская София)

Нет отзывов
Организация

ИП Григорьева Е.В. (Мастерская София)

Православная ювелирная мастерская «София» - это мастерская, где возрождение старых традиций гармонично переплетается с техническими инновациями и модными направлениями. Она была основана в 2002 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II при храме Софии Премудрости Божией. В своем письме ныне покойный Святейший Патриарх отмечал: «Изделия этой мастерской не имеют аналогов, корнями своими уходят в традиции древнего византийского и русского ювелирного искусства и представляют собой их творческое осмысление современным сознанием церковных мастеров».

Каждое изделие здесь – это не просто обычная копия древнего образца, но творческое освоение наследия прошлых веков. Мастера смогли найти свой художественный язык и при полном соблюдении канонов создают сегодня поистине замечательные произведения церковного искусства в узнаваемом стиле XXI века. Конечно, такой уровень мастерства был достигнут не сразу. Сначала художники осваивали наследие отечественных мастеров, обращаясь к подлинникам, хранящимся в Государственном Историческом музее, изучая ювелирное искусство разных периодов. Затем учились мастерству в Строгановском училище, в колледже К. Фаберже и фирме «Сирин», перенимая опыт у мастеров-ювелиров и знакомясь с современными технологиями. Соприкоснувшись с многообразием форм и стилей музейной коллекции церковной мелкой пластики, они стали носителями традиций церковного искусства, которые с любовью воплощают в ювелирных изделиях. В софийская коллекция поражает большим разнообразием форм крестов и образов, изяществом орнаментации, своеобразием дизайнерских решений. И это не просто фантазия художников, а поистине творческое использование многовекового опыта церковного искусства, где красота является выражением духовности. Удивительным и замечательным является то, что софийские мастера постоянно ищут, экспериментируют, осваивают новые технологии и материалы, у них много оригинальных идей, которые ждут своего воплощения.  Уникальность изделий заключается в том, что миниатюрные изображения на серебре вырезают вручную. В качестве главных художников здесь трудятся Наталья Сажина и священник Владимир Черкасов. Все новые модели утверждает настоятель храма протоиерей Владимир Волгин, все изделия освящаются священником. 

Изделия мастерской «София» неоднократно получали высокие награды на престижных ювелирных выставках, многие стали экспонатами исторического музея, частью национального искусства. Своей красотой, обращенностью к духовному миру они дарят радость, любовь, укрепляют веру, и в этом их миссионерская роль.

Отзывы о компании

Здесь пока нет отзывов, но ваш может стать первым
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.