Опыт как помеха

Что делать, если ваш опыт и высокая квалификация отпугивают работодателя?
Опыт как помеха

Эксперт «Успешного резюме» Анастасия Воропаева рассказала о причинах того, почему работодатели сторонятся высококвалифицированных кадров, и о том, как можно изменить ситуацию.

Вопрос «Мой опыт даже шире, чем требования и функционал вакансии, почему же я получаю отказ?» звучит в практике кадровых консультантов довольно часто. Все становится очевидным, если взглянуть на ситуацию глазами работодателя.

Отсутствие интереса

В первую очередь, работодатель думает, будет ли вам интересно работать на должности, которую вы переросли. Скука и, как следствие, уход на более привлекательную работу принесут компании очередные траты на поиск, обучение и адаптацию нового сотрудника. Проще взять специалиста с опытом работы, соответствующим или даже немного меньше, чем предлагается по должности.

Это хорошо объясняет, почему после руководящей позиции сложно претендовать на исполнительские. Переход от управления к исполнительской работе может сильно демотивировать нового сотрудника.

Превышение должностных обязанностей

Новому специалисту придется постараться, чтобы не выполнять обязанности своих коллег, которые он раньше привык выполнять сам. Нарушение чужих границ может стать причиной напряженности в коллективе.

Повышение зарплаты

Чем больше специалист умеет, тем обширнее его опыт и тем большую зарплату он хочет. Большинство компаний не готовы переплачивать за функции, выполнение которых не понадобится. Ведь на этих участках уже работают другие сотрудники.

Что делать?

Итак, если вы заинтересовались позицией, которая предполагает меньший опыт работы, чем ваш:

  1. Готовьтесь с полной отдачей заниматься только этой частью своего текущего функционала как минимум год. Ведь даже при очень успешной работе повышение вы получите не сразу.
  2. Сделайте свое резюме более узким, заточенным под данную вакансию. В первую очередь, укажите функционал, соответствующий вакансии. Прочий функционал, даже если он занимал не меньшую часть времени, удалите или сократите до 3-5 пунктов и поместите в конец списка.
  3. Продумайте ответы на вопросы: почему вам интересен такой переход? Каковы ваши выгоды в этом случае? Что вас будет мотивировать работать эффективно?
  4. На собеседовании не отступайте от написанного в резюме. Говорите, в основном, именно о нужном для позиции опыте работы, не описывайте себя как универсального специалиста, готового заменить весь отдел, даже если вы легко можете это сделать. Предлагайте компании именно то, что требуется ей в данный момент!